ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

যাঁদের হাতে টানা ২০ মিনিটও নেই, তাঁদের জন্য আদর্শ ‘মাইক্রোডোজিং’ ব্যায়াম

  • আপলোড সময় : ২৪-০৯-২০২৫ ০৪:৪৩:১১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৯-২০২৫ ০৪:৪৩:১১ অপরাহ্ন
যাঁদের হাতে টানা ২০ মিনিটও নেই, তাঁদের জন্য আদর্শ ‘মাইক্রোডোজিং’ ব্যায়াম ছবি- সংগৃহীত
কেরিয়ার, সংসার, দায়দায়িত্বের মাঝে নিজের জন্য সময় বার করা কঠিন। ব্যস্ত দিনে জিম বা যোগব্যায়ামে সময় দেওয়া যায় না। দিনভর পরিশ্রমের পরে আবার ব্যায়াম করার ইচ্ছাও হয় না। হাতে টানা ২০ মিনিট সময় পেলে তা নিজের নানা কাজেই কেটে যায়। তাই ওজন কমানোর ইচ্ছা থাকলেও, শরীরচর্চা করার সময়টুকু আর হয়ে ওঠে না। সে জন্য শুধু ডায়েটেই নজর দিতে হয়। দ্রুত ওজন কমাতে কেউ কিটো ডায়েট, কেউ একবেলা উপোস করে, কেউ শুধু মাছ-মাংস, ডিম খেয়ে ওজন কমানোর মরিয়া চেষ্টা করেন।

অথচ চিকিৎসক ও পুষ্টিবিদেরা বলেন, না খেয়ে বা কম খেয়ে রোগা হওয়া যায় না। বরং পছন্দের খাবার ভরপেট খেয়েও ওজন কমানো যায়, যদি নিয়ম করে শরীরচর্চা করেন। সেই ঘাটতি মেটাতে পারে ‘মাইক্রোডোজিং এক্সারসাইজ’। ব্যায়াম করার জন্য আলাদা সময় দিতে হবে না, অথচ নিয়ম মানলে কার্ডিয়ো, স্ট্রেংথ ট্রেনিং— সবই হয়ে যাবে জিমে না গিয়েও।

মাইক্রোডোজিং কী?
কাজের ফাঁকে ব্যায়াম। আসলে ব্যায়ামের ‘শর্টকাট’। কাজের ফাঁকে কয়েক মিনিটের ব্যায়াম। চা করতে করতে, টিভি দেখার সময়ে, ফোন করতে করতেও ব্যায়াম করতে পারেন। যখন সময় পাবেন আর যখন মন চাইবে, ব্যায়াম করা যাবে। একে ঠিক নিয়মমাফিক ব্যায়াম বলা যাবে না, শরীর নাড়াচাড়া করা বলাই ভাল। ৩০ থেকে ৪০ মিনিট টানা জিম করার প্রয়োজন নেই, অথবা ম্যাট পেতে গুছিয়ে ব্যায়াম শুরু করার দরকারও নেই। চলতে ফিরতে, উঠতে বসতে, যখন খুশি কসরত করতে পারেন। যাঁদের সময়ের খুব অভাব বা যাঁদের ব্যায়ামের নাম শুনলেই আলস্য আসে, তাঁদের জন্য আদর্শ মাইক্রোডোজিং। আলাদা করে ব্যায়াম করতে হবে ভেবে উদ্বেগে ভোগার কোনও প্রয়োজন নেই।

কী ভাবে শুরু করবেন?
সকালে বিছানাতেই করে ফেলুন এক-দুটো স্ট্রেচিং এক্সারসাইজ— ১) উপুড়ে শুয়ে পড়ুন। ধীরে ধীরে এক বা দু’টি হাঁটু বুকের কাছে টেনে আনুন এবং কিছু ক্ষণ ধরে রাখুন, ২) দুই পা বিছানার উপর টানটান করে রেখে শুধু পায়ের দুই পাতা ঘড়ির কাঁটার দিকে ও বিপরীতে ঘোরান। এই দুই স্ট্রেচিং শরীরের আড়ষ্টতা কাটাবে, রক্তসঞ্চালন ভাল হবে।

দাঁত মাজার সময়ে দাঁড়িয়ে না থেকে স্কোয়াট করতে পারেন। দুই হাত সামনের দিকে প্রসারিত করে কোমর ভেঙে বসার মতো ভঙ্গি করতে হবে। ৩০ সেকেন্ড থেকে আগের অবস্থানে ফিরে যেতে হবে। যখন ব্রাশ করছেন, বার পাঁচেক করে নিতেই পারেন।

আবার ধরুন, বাস বা ট্রেনের জন্য অপেক্ষা করছেন। চুপচাপ দাঁড়িয়ে থেকেই করে নিতে পারেন কাফ রেইজ় ব্যায়াম। পায়ের পাতার উপরে ভর দিয়ে মাটি থেকে গোড়ালি তুলে ধরুন। কয়েক সেকেন্ড পর স্বাভাবিক অবস্থানে ফিরে আসুন। ১০ থেকে ১৫ বার এই ব্যায়াম করুন। আপনি যে ব্যায়াম করছেন, তা বোঝার উপায়ও নেই। এই ব্যায়ামে পায়ের পেশি শক্তপোক্ত হবে, ঊরুর মেদ কমবে এবং পায়ে ব্যথা-যন্ত্রণা থাকলে সেরে যাবে।

লিফটের বদলে সিঁড়ি, বাড়ি বা অফিসে হাঁটতে হাঁটতে ফোনে কথা, কাজের মাঝে হাত, ঘাড়, কাঁধের স্ট্রেচিং করতে পারেন।

অফিসে ডেস্কে বসেই সেরে ফেলতে পারেন সিটেড লেগ রেজ। চেয়ারে সোজা হয়ে বসে দুই পা সামনের দিকে তুলে মাটির সঙ্গে সমান্তরাল ভাবে রাখুন। মনে মনে দশ গুণে নামিয়ে নিন। এটি অফিসের রিভলভিং চেয়ারে বসে করার সবচেয়ে ভাল ব্যায়াম। সোজা হয়ে চেয়ারে বসুন। পায়ের পাতা মাটিতে রাখুন। এ বার হাত দু’টিকে বুকের কাছে ভাঁজ করে রেখে, পা সোজা রেখে শরীরটাকে এক বার বাঁ দিক আর এক বার ডান দিকে ঘোরান। একে বলে সিটেড টরসো টুইস্ট। এতে শরীরের ভঙ্গি ঠিক থাকবে, মেরুদণ্ডের জোর বাড়বে।

বাড়িতে যে সময়টা বিছানায় শুয়ে শুয়ে কাটান, সেই সময়ে একটা স্বাস্থ্যকর অভ্যাস শুরু করতে পারেন। বিছানায় শুয়েই দু’টি পা ৪৫ ডিগ্রি কোণে তুলুন। ওই ভাবেই থাকুন ২০ সেকেন্ডের মতো। দেখবেন, পেটে চাপ পড়ছে। এই ব্যায়াম নিয়মিত করলে ভুঁড়ি কমবে খুব তাড়াতাড়ি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী